GOUVERNANCE PARTAGÉE

À l’image des cycles de la vie et de la loi de l’entraide dans la nature, nous avons souhaité mettre en place une organisation circulaire et horizontale entre tous les membres de la Water Family. Nos valeurs reposent sur la co-création et la mutualisation des compétences de chacun. Nous sommes convaincus qu’Ensemble est notre plus belle force pour semer la goutte du changement et accomplir nos missions d’éducation à l’écologie scientifique et positive pour ces dix prochaines années !

Gouvernance Partagée 2022:2023

En découle de notre démocratie participative, notre Conseil d’Administration est composé de 16 membres, ce qui nous permet d’inclure :

1/4 des salariés
1/4 d’auto-entrepreneurs
1/4 d’antennes
1/4 de spécialistes (dans le domaine du sport, des sciences et de l’éducation).
Le tout en essayant de garder une parité homme-femme.

L’équipe
Partenariat

Renaud Hermen

Renaud Hermen

Responsable du Pôle Partenariat
Coordinateur Antenne Béarn

Célia Carbo (1)

Célia Carbo

Chargée de mission Partenariat
Coordinatrice Antenne Lot-Et-Garonne

Contactez-nous  👉 partenariat(@)waterfamily.org

Engagez-vous à nos côtés !

L’équipe
Formation

Cécile Vernaz

Cécile Vernaz

Responsable du Pôle Formation

Marion Thenet

Marion Thenet

Co-responsable d Pôle Formation

Contactez-nous  👉 formation(@)waterfamily.org

ou par 📲 téléphone au 06 14 12 49 17

Formez-vous à nos côtés !

L’équipe
Adour- Garonne

gorka oyarzun responsable pedagogie association water family du flocon a la vague

Gorka Oyarzun

Responsable pédagogique

nicolas Boisse-despiaux

Nicolas Boisse-Despiaux

Animateur pédagogique Pays Basque

Louise Ropagnol

Louise Ropagnol

Coordinatrice Bassin Adour Garonne
Animatrice pédagogique

Marion Thenet

Marion Thenet

Animatrice pédagogique Pays Basque

Célia Carbo (1)

Célia Carbo

Coordinatrice Antenne Lot-Et-Garonne

Philippine Viaud

Philippine Viaud

Coordinatrice Antenne Gironde

Anna coordinatrice antenne Charente

Anna Righi

Coordinatrice Antenne Charente – Charente Maritime

Cécile Franzetti

Cécile Franzetti

Coordinatrice Antenne Toulouse

Renaud Hermen

Renaud Hermen

Coordinateur Antenne Béarn

camille formosa Animatrice pédagogique Landes & Pays Basque water family

Camille Formosa

Animatrice pédagogique Pays Basque

Julie

Julie Chong-Kee

Animatrice pédagogique Antenne Béarn

Mathis chargé d'animation antenne Gironde

Mathis Pean

Animateur Pédagogique Antenne Gironde

Antonin Le Bougnec (1)

Antonin Le Bougnec

Animateur Pédagogique Antenne Gironde

marie meunier Coordinatrice Antenne Landes water family

Marie Meunier

Coordinatrice Antenne Landes

L’équipe
Loire-Bretagne

Gisèle Pinto

Gisèle Pinto

Coordinatrice Antenne Finistère & Morbihan

Clovis Leroux

Clovis Leroux

Animateur Vendée

Corentin Messu

Corentin Messu

Animateur pédagogique Finistère

marie pieronne coordinatrice et animatrice loire atlantique

Marie Pierrone

Animatrice Antenne Loire-Atlantique

Virgil - coordinateur antenne Vendée

Virgil Humbert

Coordinateur et animateur Antenne Vendée

Léore Pujol-Piffat

Léore Pujol-Piffat

Animatrice pédagogique Morbihan

eldrine merat coordinatrice bassin loire bretagne

Eldrine Merat

Chargée de missions pédagogiques

L’équipe
Rhône-Alpes Méditerranée-Corse

Marianne Brechu

Marianne Bréchu

Coordinatrice des antennes Alpes, Méditerrannée et Corse
Co-présidente de l’association

Agnes Augier

Agnès Augier

Coordinatrice de l’antenne Rhône-Isère
Chargée de mission pédagogie 
(spécialiste en santé environnementale)

Ingrid Remer (1)

Ingrid Remer

Chargée de mission pédagogie
Spécialiste médiation scientifique et archéologue Coordinatrice de l’antenne Méditerranée (Hérault)

Gregory Tourreau (1)

Gregory Tourreau

Coordinateur du projet
et des ateliers Trajectoire Eau & Territoire
Hydrobiologiste

Cécile Vernaz

Cécile Vernaz

Coordinatrice des antennes Rhône-Isère et Alpes
Co-Responsable Pôle Formation

Isabelle Sourd

Isabelle Sourd

Coordinatrice de l’antenne Méditerranée (Var)
Chargée de mission pédagogie (spécialiste en sport et santé)

Ludovic Dolez (1)

Ludovic Dolez

Chargé de mission pédagogie
Spécialiste médiation scientifique et archéologue Coordinateur de l’antenne Méditerranée (Hérault)

équipe water family biarritz pays basque

Delphine Combe

Coordinatrices du projet
et des ateliers Trajectoire Eau & Territoire
Coordinatrice des antennes Rhône Isère et Alpes

L’équipe
Seine-Normandie

Elodie - coordinatrice antenne aube

Élodie Agamennone

Coordinatrice Antenne Aube

sara-criniere-water-family

Sara Crinière

Animatrice Antenne Paris

Paul Chauvier

Paul Chauvier

Animateur Antenne Paris

équipe water family biarritz pays basque

Thibaut Noet

Animatrice Antenne Paris

L’équipe
Administration

Carla Duffy - responsable administrative

Carla Duffy

Responsable Administrative

Margot Boullanger

Margot Boullanger

Chargée de mission administrative

Claire Elissalde chargée missions RH

Claire Elissalde

Chargée de missions RH

camille formosa Animatrice pédagogique Landes & Pays Basque water family

Camille Formosa

Chargée de mission juridique

L’équipe
Communication

Céline Vallauri (2)

Céline Vallauri

Responsable Communication

Giulia Buonarrivo (2)

Giulia Buonarrivo

Chargée de Graphisme

pauline maniere creatrice de contenu et strategie digitale

Pauline Manière

Chargée de Création de Contenus

Retour en haut